Главная
>
Новости
>
Американские астронавты летали в космос пьяными

Американские астронавты летали в космос пьяными

27 июля 2007 10:45
6
Медицинская комиссия правительства США установила, что американские астронавты по меньшей мере дважды летали в космос в состоянии сильного алкогольного опьянения, сообщает в четверг авторитетное специализированное издание Aviation Week.

Как передает РИА-Новости, в распоряжении издания оказались материалы доклада комиссии, которую возглавляет известный военный медик, ректор школы аэрокосмической медицины ВВС США, полковник ВВС Ричард Бахманн.

Комиссия обнаружила, что по меньшей мере в двух случаях американским астронавтам было разрешено совершить полет на орбиту, несмотря на предупреждение дежурных по полету врачей и коллег-астронавтов о том, что степень алкогольной интоксикации этих астронавтов была настолько высока, что они представляли собой угрозу для безопасности космического полета.

Комиссия выявила также другие факты "значительного употребления алкоголя" американскими астронавтами перед космическими полетами в нарушение стандартного для всех астронавтов НАСА правила, согласно которому любое употребление алкоголя полностью запрещается за 12 часов до старта.

Рекомендуем почитать