Главная
>
Новости
>
В мероприятиях Года культуры в Красноярском крае приняло участие уже более 500 тыс. человек

В мероприятиях Года культуры в Красноярском крае приняло участие уже более 500 тыс. человек

27 июля 2007 11:34
0

В рамках Года культуры реализовано 295 мероприятий, в которых приняли участие более 500 тысяч человек, сообщили в краевом агентстве культуры. Уже состоялось 9 из 17 крупных проектов Года культуры, среди которых «Кочующая культурная столица», «Шедевры мировой классики на Енисее», «Театральная столица края», краевой фестиваль «Читающий край».

В рамках краевой целевой программы «Культура Красноярья» состоялись: Всесибирский фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия», краевой этнокультурный фестиваль «Дети одной реки», межрегиональный фестиваль-конкурс юных исполнителей «Снежный блюз» (Норильск), обучающие семинары-тренинги по информационным технологиям для библиотекарей края и творческая школа для одаренных детей северной группы районов «Север плюс» на базе оздоровительного комплекса «Гренада».

По мнению специалистов агентства, в этом году сделано многое для кардинальных изменений в отрасли. Приняты новые законы края о культуре и о библиотечном деле. У работников культуры Красноярского края появился свой профессиональный праздник. Впервые в истории культуры края в 2007 году учрежден грантовый конкурс губернатора для отрасли, на который выделено 55 млн. рублей. Впервые в России в театрах края появился государственный социально-творческий заказ, позволивший осуществить ряд постановок. Объем государственного социально-творческого заказа на 2008 год увеличится на 7 миллионов рублей. Если в 2007 году на эти цели запланировано 14 миллионов, то в 2008 – уже 21 миллион рублей.

Преобразовано девять краевых госучреждений культуры в три новых: Культурно-социальный комплекс «Дворец Труда и Согласия», «Дом искусств» и Красноярская краевая филармония, которые начнут полноценно функционировать уже с сентября 2007 года.

Благодаря корректировке краевого бюджета этого года Красноярский ансамбль танца Сибири выступит в Кремлевском дворце съездов, в Красноярском театре оперы и балета появится новое оборудование сцены, а у оркестра – новые инструменты. Библиотечный фонд краевых библиотек пополнится книгами на сумму более 28 миллионов рублей, 47 миллионов рублей будет направлено на реконструкцию Таймырского краеведческого музея.

Рекомендуем почитать