Главная
>
Новости
>
В водоемах Красноярского края тонуть стали чаще

В водоемах Красноярского края тонуть стали чаще

27 июля 2007 14:20
0

Специалисты отмечают рост количества утонувших в водоемах Красноярского края. Как сообщил на встрече с журналистами 27 июля начальник КГУ «Спасатель» Александр Кобец, с начала купального сезона уже утонуло 50 человек, что в два раза превышает прошлогодние показатели. Тела еще девяти человек не найдены.

Основные причины гибели людей – купание в нетрезвом состоянии, недостаток наблюдения за детьми взрослыми. Однако, по словам начальника «Спасателя», существенным фактором также является отсутствие контроля местных властей за местами массового отдыха. Всего в крае специально отведено под пляж 33 территории, но только 12 из них соответствуют установленным нормам и официально одобрены государственной инспекцией по маломерным судам. Также есть несанкционированные места купания, которых существенно больше.

Благодаря совместному патрулированию с инспекторами ГИМС и сотрудниками ОВД в этом году спасено 152 человека, еще 43 была оказана первая медицинская помощь. За весь сезон прошлого года удалось сохранить жизни 500 пострадавшим.

Из-за большой протяженности края штатных спасателей не хватает, чтобы в полной мере следить за всеми водоемами в постоянном режиме. Поэтому численность управления постепенно увеличивается. Сейчас в нем работает 240 человек, 14 подразделений (два поисково-спасательных для работы на суши, остальные – на водных объектах). Одно из формирований возникло в этом году и дислоцируется на Шумихе (Красноярское водохранилище). Кроме того, управлению требуются водолазы, способные профессионально выполнять свою работу.

Рекомендуем почитать