Главная
>
Новости
>
Дмитрий Медведев вновь заявил о том, что ипотечная ставка будет снижаться

Дмитрий Медведев вновь заявил о том, что ипотечная ставка будет снижаться

30 июля 2007 16:23
0

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что в ближайшие годы ставки по ипотечным кредитам в России могут снизиться и стать такими же, как в Европе, передает ИТАР-ТАСС. В беседе с иностранными журналистами он отметил, что в России заработала ипотека. "Она дорогая пока, но не такая дорогая, как была", - сказал он, отметив, что ипотечная ставка лишь совсем недавно доходила до 25 % годовых. "Уже то хорошо, что мы создали набор элементов, при помощи которых можем решать жилищную проблему... Я уверен, что в ближайшие несколько лет мы вполне сможем привести ипотечную ставку к тому размеру, который существует в Европе", - отметил Медведев.

Не менее важным, но более сложным вопросом он назвал проблему повышения доходов людей. "Ставка может быть низкая, но и стоимость жилья почти такая же, как в Европе, а доходы, к сожалению, не такие. И вот над этим разрывом нужно очень сильно работать", - считаем первый вице-премьер.

Говоря о спекулятивных сделках на рынках, он отметил, что с ними нельзя справиться правоохранительными мерами, но можно бороться экономическими средствами. "Вложения в недвижимость стали эффективным способом размещения капитала", - заметил он. Поэтому, полагает первый вице-премьер, необходимо развивать рынок ценных бумаг, куда люди могли бы вкладывать свои деньги. "У нас в силу разных причин люди пока не очень активны на этом рынке", - сказал Медведев. В то же время он выразил уверенность, что этот рынок тоже разовьется.

Рекомендуем почитать