Главная
>
Новости
>
Госинспекторы по маломерным судам Красноярского края получат КПК с выходом в глобальную базу данных

Госинспекторы по маломерным судам Красноярского края получат КПК с выходом в глобальную базу данных

30 июля 2007 19:05
0

Госинспекторов по маломерным судам Красноярского края оснастят коммуникаторами с выходом в российскую базу данных о зарегистрированных суднах и их владельцах. Благодаря этому проверки будут осуществляться и на удаленном расстоянии от плавсредства, сообщил корреспонденту KNews начальник красноярского отдела ГИМС Дмитрий Трутнев.

Предполагается, что глобальная автоматическая единая для всей страны информационная система регистрации судов заработает в полную силу в ближайшие месяцы. В Красноярском крае ее можно будет использовать уже в августе. «Из-за того, что не все люди достаточно быстро осваивают новые технологии, в первое время система будет опробована на водных объектах Красноярска, Дивногорска, Железногорска, Ачинска, Канска и Минусинска», – рассказал Трутнев. Необходимое оборудование уже получено из Москвы.

С помощью карманного компьютера инспекторы за короткое время смогут получить всю информацию на владельца: кто он, какие нарушения совершал на воде, есть ли удостоверение на право управления, а также информация на само плавсредство: пройден ли технический осмотр, наличие регистрации и другие параметры.

Система создается по всей России. Ее инициатор Министерство чрезвычайных ситуаций. «Ее удобство в том, что с помощью доступа к глобальным базам данных по всей стране можно будет установить, например, находится ли судно в угоне в другом регионе, что нередко случается», - прокомментировал Трутнев.

Рекомендуем почитать