Главная
>
Новости
>
"Брынцалов А" подозревают в подделке известных импортных лекарств

"Брынцалов А" подозревают в подделке известных импортных лекарств

30 июля 2007 19:48
0
ЗАО "Брынцалов А" занималось подделкой известных импортных лекарств, имея все возможности легального выпуска дженериков (недорогие, качественные и точно воспроизведенные под контролем государства копии препаратов, патентная защита которых закончилась). Об этом говорится в сообщении Росздравнадзора со ссылкой на заявление главы этого ведомства Николая Юргеля в связи с возбуждением в отношении группы компаний "Брынцалов А" уголовного дела по фактам производства и реализации лекарственных средств, имеющих признаки фальсификации, а также реализации этилового спирта с нарушением лицензионных требований и условий. Предварительное следствие по этому делу проводит Следственный комитет МВД России при содействии Межрегионального инспекционного управления Росздравнадзора.

Несмотря на то, что производство ЗАО "Брынцалов А" является одним из самых современных в России и одним из первых было сертифицировано по стандартам GMP, его потенциал был использован неразумно, говорится в сообщении. Потребителей вводили в заблуждение, присваивая чужую репутацию и наживаясь на маргинальных слоях населения, спаивая их целым ассортиментом спиртовых настоек, заявляет профессор Юргель. При этом уровень отдельных подделок, по его замечанию, был столь высок, что специалисты лабораторий Росздравнадзора были удивлены их качеством, передает Прайм-ТАСС.

Уточним, МВД РФ расследует уголовное дело о незаконном предпринимательстве и незаконном использовании товарного знака в отношении группы руководителей компании "Брынцалов А". По свидетельству пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ, в ходе расследования установлено, что на производственных мощностях компании в нарушении требований имеющихся лицензий был организован выпуск лекарственных средств под видом продукции иностранных производителей с незаконным использованием их товарных знаков.

Рекомендуем почитать