Главная
>
Новости
>
В России подорожает водка

В России подорожает водка

1 августа 2007 19:37
0
Водка в России с 1 января 2008 г подорожает. С таким прогнозом выступил директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз. По его словам,  с Нового года цены на одну пол-литровую бутылку водки поднимутся в среднем на 4,5-6,5 руб., передает ИТАР-ТАСС.

Дробиз пояснил, что начиная с 2008 г запланирован рост акцизов на водку на 20 % в течение трех лет. Кроме того, с 1 января 2008 г все спиртзаводы России должны быть оборудованы установками по переработке отходов производств. Стоимость такой установки составляет примерно 1-1,5 млн долл. Дробиз полагает, что та часть предприятий, которая не сможет понести такие расходы, уйдет с рынка, а остальные спиртзаводы, потратившиеся на дорогостоящие установки, повысят цены на продукцию.

Специалист обратил внимание на то, что называемые цифры удорожания водки справедливы лишь для недорогих видов этой продукции. Что же касается брендов и премиальных сортов водки, то они, безусловно, станут намного дороже, полагает представитель Союза.

В свою очередь, принявший участие в пресс-конференции президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин отметил, что пока в России не ощущается серьезного влияния удорожания зерна на алкогольную продукцию. Он привел данные, что сейчас сборы пшеницы в стране опережают данные предыдущего года на 20 %. Эксперт напомнил, что в стоимости спирта 70 % составляет стоимость зерна, которого на производство одного литра спирта необходимо 2-3,5 кг.

Рекомендуем почитать