Главная
>
Новости
>
Анатолий Квашнин призвал сибирские регионы активнее внедрять научные разработки в сельском хозяйстве

Анатолий Квашнин призвал сибирские регионы активнее внедрять научные разработки в сельском хозяйстве

2 августа 2007 18:51
0
Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Квашнин призвал сибирские регионы активнее внедрять научные разработки в сельском хозяйстве.

Соответствующее заявление, сделанное Квашниным в Краснообске (Новосибирская область) на совещании в Сибирском отделении Российской академии сельскохозяйственных наук (СО РАСХН), цитирует информационный центр СФО. Основной темой совещания в СО РАСХН стали перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири.

Анатолий Квашнин подчеркнул, что «в сельском хозяйстве необходимо отработать технологическую цепочку производство-переработка-потребление с учетом применения новейших разработок сибирских ученых». По мнению полпреда, в субъектах Федерации Сибирского федерального округа на уровне районов нужно создать учебно-методические центры СО РАСХН, которые будут оказывать, в том числе, и консалтинговые услуги.

«Внедрение инновационных технологий в сельском хозяйстве должно производиться с учетом специфики каждой территории – климатических условий, особенностей почвы, традиционных отраслей животноводства и так далее», - отметил полномочный представитель. Он также сообщил, что вопрос использования научных разработок на селе обязательно будет поднят в конце октября на  первом съезде работников агропромышленного комплекса  Сибири, где будут обсуждать перспективы развития сельского хозяйства.

Также полпред напомнил, что накануне была принята государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Цели программы – устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.

Рекомендуем почитать