Главная
>
Новости
>
В Иркутске открылась уникальная выставка картин Василия Сурикова

В Иркутске открылась уникальная выставка картин Василия Сурикова

7 августа 2007 14:23
0

В Иркутском областном художественном музее открылась выставка картин выдающегося русского художника-красноярца Василия Сурикова. В экспозиции представлено 30 подлинных работ сибирского мастера, которые принадлежат Красноярскому художественному музею им. Сурикова. Среди них известнейшие работы «Вид на Сенатскую площадь» (1870), «Благовещенье» (1914), серия «Портреты сибирских красавиц», пейзажные зарисовки и графика.

По словам директора красноярского музея Александра Ефимовского, уникальная передвижная выставка уже побывала в 2006 году в Новосибирске и Омске, а теперь отправлена в Иркутск по просьбе местного областного музея. «Проект передвижной выставки посвящен грядущему 160-летию нашего великого земляка – Василия Ивановича Сурикова, которое будет отмечаться в 2008 году. В Иркутске уникальная экспозиция пробудет два месяца, а затем вернется обратно», – сообщил Ефимовский.

Отметим, что все 30 картин были доставлены в Иркутск специальным опломбированным автофургоном в сопровождении усиленной охраны.

Рекомендуем почитать