Главная
>
Новости
>
В Центризбиркоме проходит репетиция выборов в Госдуму

В Центризбиркоме проходит репетиция выборов в Госдуму

7 августа 2007 15:59
0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 7 августа проводит тренировочные выборы в Госдуму. В ЦИК уже установили модельный избирательный участок с кабинками для голосования и урнами. Об этом сообщила член ЦИК РФ Нина Кулясова во время экскурсии представителей СМИ по модельному избирательному участку.

На тренировку приглашены представители политических партий, общественных организаций и СМИ. Планируется, что некоторые из них примут участие в тренировочных выборах в качестве наблюдателей. Голосовать будут сотрудники ЦИК, используя специальные бюллетени. Потом состоится подсчет голосов.

Подвести итоги тренировочного голосования организаторы собираются к 17 часов (мск). На входе в избирательный участок организаторы разместили специальный стенд, на котором содержится вся информация о партиях, участвующих в выборах, и кандидатах. Партии на тренировочных выборах носят условные названия, например, "Северо-Западная", "Южная", "Восточная" партии. На импровизированном избирательном участке установлена специальная кабинка для голосования инвалидов-колясочников.

По словам Кулясовой, в тренировочном голосовании будут участвовать два человека с ограниченными физическими возможностями. Напомним, что между партиями уже провели жеребьевку с целью определить, кому какую роль предстоит исполнить во время репетиции. В ЦИК отмечают, что тренировочная жеребьевка по распределению мест в избирательном бюллетене явилась тоже "репетицией, но не генеральной".

На модельном избирательном участке организованы специальные места для отечественных и зарубежных наблюдателей. Планируется, что в течение дня понаблюдать за работой модельного избирательного участка прибудут представители посольств 9 государств и 30 общественных организаций. "Мы не будем организовывать провокации, это не предусмотрено графиком", - отметила Кулясова, подчеркнув, что, "возможно, во время выборов возникнут неординарные ситуации, когда членам комиссии придется собраться и принять коллегиальное решение". В качестве примеров она привела утерю паспорта, попытку одного избирателя проголосовать за другого. "Такие ситуации будут разыгрываться", - пояснила Кулясова. На тренировочных выборах председатель ЦИК Владимир Чуров будет играть роль "радушного хозяина", который встречает гостей и отвечает на вопросы, отметила она.

Ранее Чуров сообщил, что указ президента, который даст официальный старт избирательной кампании по выборам в Госдуму, ожидается 1 сентября плюс-минус несколько дней, отмечает РБК. Председатель Центризбиркома озвучил также свои прогнозы по явке избирателей на предстоящем голосовании. "Я поставил себе планку - минимум 60%, то есть если на выборы придет такое количество избирателей, значит, я и мои коллеги хорошо провели выборы, - заявил он. - Но это не есть задание, данное мне кем-то". При этом он добавил, что по закону ЦИК обязан обеспечить возможность голосования каждому, кто не лишен избирательных прав.

Рекомендуем почитать