Главная
>
Новости
>
За полгода в Красноярском крае за задержки зарплаты дисквалифицировано 10 руководителей фирм

За полгода в Красноярском крае за задержки зарплаты дисквалифицировано 10 руководителей фирм

7 августа 2007 19:36
0

За 6 месяцев 2007 года в Красноярском крае дисквалифицировано 10 руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей за несоблюдение прав граждан на своевременную оплату труда. Органам прокуратуры удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на сумму 70 млн. рублей. Об этом ИА KNews сообщили в прокуратуре края.

Всего в текущем году прокуратура Красноярского края провела 520 проверок исполнения законодательства об оплате труда. За 6 месяцев руководителям предприятий и организаций внесено 554 представления об устранении нарушений, по требованию прокуроров за нарушения норм об оплате труда к административной ответственности привлечено 311, к дисциплинарной – 250 человек. В интересах граждан прокурорами в суд направленно около 3 тыс. исков о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 35,5 млн. К концу первого полугодия из них судами рассмотрено и удовлетворено 1 776 исков на сумму 23,2 млн. рублей.

За истекший период возбуждено7 уголовных дел по ч.1 ст. 145-1 УК РФ, по 4 уже постановлены обвинительные приговоры. Так, три уголовных дела возбуждены в отношении депутата Минусинского городского Совета Андрея Бахова, который, являясь одновременно руководителем трех предприятий и имея реальную возможность своевременно и в полном объеме выплачивать работникам заработную плату, допустил образование задолженности на сумму 450 тыс. рублей, при этом себе начислил и выплатил 482 тыс. рублей.

В июне текущего года в Железнодорожном районе Красноярска виновным в невыплате сотрудникам общества заработной платы в размере 30 тыс. рублей признан руководитель ООО «Бирюса». Он лишен права занимать руководящие должности сроком на 1 год.

В мае к одному году лишения свободы условно приговорен руководитель ООО «Енисей-Транссервис», который не выплатил заработную плату 36 работникам на общую суму более 874 тыс. рублей. В ходе расследования уголовного дела данная задолженность погашена в полном объеме.

Рекомендуем почитать