Главная
>
Новости
>
На «Столбах» попытаются восстановить естественный растительный покров «Садика»

На «Столбах» попытаются восстановить естественный растительный покров «Садика»

7 августа 2007 20:16
0

На красноярских "Столбах" 8 августа альпинисты приступят к уникальной операции по восстановлению естественного растительного покрова на одной из скал.

Как сообщил ИА Knews известный красноярский столбист Валерий Хвостенко, экологическая акция названа "Спасём Садик!", потому что именно так – «Садик» – называется скальная площадка на Втором столбе на высоте 30-40 м.

«Еще несколько лет назад там росли столетние кедры, трава, пока кто-то не развел костер, который уничтожил всю растительность. Теперь дождями вымывает земляной слой. Конечно, это не единственный пример негативного воздействия человека, вообще есть ощущение, что Столбы медленно погибают. В случае с этой обгоревшей площадкой мы решили обратить процесс деградации вспять, и, может быть, попытаться в очередной раз привлечь внимание к проблеме постепенного уничтожения заповедника», – пояснил Хвостенко.

Операция по подъему земли к подножию Второго столба длилась более месяца – перенесена тонна земли. Теперь опытным альпинистам предстоит поднять мешки с землей на скальную площадку, чтобы высадить на ней новые растения.

Рекомендуем почитать