Главная
>
Новости
>
Центризбирком поделил Россию на 153 части

Центризбирком поделил Россию на 153 части

9 августа 2007 16:21
0

8 августа ЦИК РФ определил границы и наименования частей территорий субъектов РФ, которым могут соответствовать региональные группы федеральных списков кандидатов от партий на выборах депутатов Госдумы. Как сообщает ИА REGNUM, вся территория России была нарезана на 153 части.

При этом разбивать пришлось только 26 регионов, численность избирателей в которых превышает 1,3 млн человек; в результате было получено 94 части. В 59 субъектах РФ региональные группы, если они там будут создаваться, будут представлять регион целиком.

Напомним, что закон "О выборах депутатов Госдумы" в условиях полностью пропорциональной избирательной системы предусматривает, что федеральный список партии должен быть разбит полностью или частично на региональные группы, число которых не может быть меньше 80. При распределении депутатских мандатов внутри списка их количество для каждой из групп будет зависеть от числа голосов избирателей, поданных за определенную группу. Региональная группа может соответствовать субъекту, его части, группе частей территории одного субъекта, группе субъектов. Закон определяет правила разбивки территории страны, например, число избирателей на каждой части территории субъекта не должно быть менее 650 тыс. человек. Вместе с тем если меньшее число избирателей проживает в целом регионе, он может быть представлен региональной группой без необходимости объединения его с другими регионами или их частями.

Стоит также сказать, что партии могут объединять нарезанные ЦИКом части при условии, что суммарная численность избирателей не превысит 3 млн. чел. Отметим, что согласно закону те регионы, в которых зарегистрировано свыше 3 млн избирателей (Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ростовская, Свердловская, Московская области), партии могут не разбивать между несколькими региональными группами, выставив в них по одному списку кандидатов (в составе федерального списка). По данным на 1 июля, в Москве проживает 7,03 млн избирателей, в Санкт-Петербурге - 3,7 млн., в Краснодарском крае - 3,7 млн, в Ростовской области - 3,2 млн, в Свердловской - 3,4 млн.

Как сообщил член Центризбиркома Валерий Крюков, при разбивке регионов учитывалось, что отклонения по численности избирателей в каждой из частей субъекта не превышает 15%. Он отметил, что ни одна территориальная избирательная комиссия, соответствующая району или городу (ТИК), не будет работать на две региональные группы, так как избиркомовцы действовали по принципу, что ни одна территория, которой соответствует ТИК, "не режется". "Я бы очень хотел, чтобы эта идея была на всех региональных выборах", - добавил Крюков. Отвечая на вопросы журналистов, председатель ЦИК Владимир Чуров подтвердил, что количество нарезанных территорий сократилось по сравнению с выборами 2003 г. Причина тому - уменьшение примерно на 20 тыс. (до 1 млн 283 тыс.) числа избирателей в Ленинградской области, что не позволяет теперь разделить ее на части. Чуров пояснил, что Калининградская область, не имеющая границ ни с одним из российских регионов, может быть присоединена к любому субъекту, его части или даже группе регионов (закон лишь требует, чтобы в результате объединения общая численность избирателей не превышала 3 млн. человек). Более сложный вопрос, подчеркнул глава ЦИК, касается объединения с другими территориями Сахалинской области (Курильских островов). Он ожидает, что эта проблема будет решена в начале следующей недели.

Так, Красноярский край разделен на 3 части: Ачинско-Минусинская (южные районы, включая по верхней границе Большеулуйский, Манский, Партизанский районы), Красноярская, Норильско-Канская (включает бывшие автономные округа Таймыр, Эвенкию, по южной границе - Тюхтетский, Большемуртинский, Тасеевский районы).

Рекомендуем почитать