Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае стали чаще раскрывать «лесные» преступления

В Красноярском крае стали чаще раскрывать «лесные» преступления

9 августа 2007 19:03
0
За 7 месяцев текущего года в Красноярском крае в суд направлено 146 дел по незаконной вырубке леса. Об этом сообщил заместитель начальника ОРЧ – УБЭП ГУВД края Сергей Колесников на совещании под председательством заместителя губернатора края Андрея Гнездилова, которое состоялось 9 августа. По его словам, благодаря слаженным действиям сотрудников УБЭП, лесхозов, Росприроднадзора и других надзорных органов, статистика обнаружения и раскрытия преступлений, а также передачи уголовных дел в суд существенно улучшена – на 62 дела передано в суд больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Колесников отметил эффективность совместных с лесниками авиарейдов по обнаружению и пресечению незаконных рубок. Работа с помощью воздушного патрулирования и десантирования будет продолжена и с помощью созданного недавно в ГУВД авиаподразделения.

Как добавил присутствующий на заседании руководитель агентства лесной отрасли администрации края Андрей Калинин, после передачи полномочий по охране и защите лесного фонда на уровень краевой власти, осуществлять контроль удаётся гораздо эффективнее.

Подводя итоги совещания, Андрей Гнездилов поблагодарил все службы, задействованные в мероприятиях по охране лесного фонда от незаконных действий за работу, и выразил уверенность, что тенденция улучшения показателей будет сохраняться. «По прогнозам аналитиков и федеральных властей, предстоящий сезон будет непростым в плане предполагаемого роста количества нарушений лесного законодательства. Это связано и с новым Лесным кодексом, и с увеличением таможенных ставок на круглый лес, и с рядом других причин. Поэтому нам нужно объединить усилия и, координируя все действия, максимально препятствовать незаконным рубкам и вывозу древесины», - отметил он.

Рекомендуем почитать