Главная
>
Новости
>
1 сентября должны открыться все школы Красноярского края

1 сентября должны открыться все школы Красноярского края

9 августа 2007 19:19
0

Первого сентября откроются все школы края, сообщили в краевом агентстве образования.

Вопрос подготовки учреждений к новому учебному году обсуждался на рабочем совещании под руководством руководителя агентства Вячеслава Башева. Кроме того, на совещании обсуждалось выполнение краевых программ «Дети» и «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений в 2007-09 годах».

Особое внимание в обсуждении было уделено ходу ремонта, строительства, обеспечения школ средствами пожарной безопасности, учебниками, автобусами, кадровому обеспечению образовательного процесса. Руководители управлений образования ряда муниципалитетов отчитались по проделанной работе подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

В крае ведется интенсивная работа по подготовке школ к новому учебному году. Текущими и капитальными ремонтами охвачено 1345 учреждений системы общего образования. На эти цели из краевого и муниципальных бюджетов выделен 1 млрд. 700 тыс. рублей. Объем капитальных ремонтов выполнен на 72%, текущих ремонтов – на 84% (1130 школ), в 215 школах идут ремонтно-строительные работы. Завершаются капитальные ремонты в 94 школах.

В этом году будут введены в эксплуатацию пять новых объектов образования: в поселке Выезжий Лог Манского района, Громадск Уярского района, спорткомплекс в начальной школе села Сухобузимское, детский сад в Дудинке, спальный корпус оздоровительного лагеря «Гагаринец» Канского детского дома.

По краевой целевой программе «Дети» в 2007 году на строительство спортивных школьных дворов для 39 школ выделены средства в объеме 110 млн. рублей. По краевой целевой программе «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений» в этом году приобретено технологического оборудования для 72 школ на сумму 15,7 млн. рублей, на монтаж пожарной сигнализации в 226 школах выделено 39,8 млн. рублей. В агентстве пояснили, что полностью перейти на новые ужесточенные требования Роспожнадзора и Роспотребнадзора удастся только в течение трех лет.

В новом учебном году все школьники края с 1-го по 11-й класс будут обеспечены учебниками по обязательным для изучения предметам в полном объеме. Такое решение законодательной и исполнительной властей вывело Красноярский край в пятерку регионов-лидеров. На приобретение учебной литературы из средств краевого бюджета выделено 100 миллионов рублей. Общее количество поставляемых учебников – 1 млн. 280 тыс. экземпляров.

Рекомендуем почитать