Главная
>
Новости
>
Красноярским водителям объяснили, кого считать пьяным за рулём

Красноярским водителям объяснили, кого считать пьяным за рулём

10 августа 2007 17:25
0

С 11 августа за нарушение некоторых правил дорожного движения водители станут платить больше. В силу вступает соответствующий федеральный закон. Об этом 10 августа на брифинге сообщил заместитель начальника ГИБДД по Красноярскому краю Иван Голованец.

По его словам, согласно новому закону, «некоторые изменения в сфере установления ответственности и регулирования отношений между автомобилистами и инспекторами ГИБДД носят революционный характер». В частности, теперь видеосъемка будет являться достаточным основанием для привлечения нарушителя к административной ответственности. «Это нововведение принесет проблемы любителям передавать и продавать свое авто другим лицам по доверенности. Вся ответственность будет ложиться на владельца транспортного средства, счета на оплату штрафа будут присылаться ему. Только после этого он сможет обжаловать принятое решение», – пояснил Голованец.

Кроме того, в новом законе четко регламентировано, какой водитель может считаться пьяным. «Установленные нормативы – 0,3 грамма этилового спирта на литр крови или 0,15 миллиграмм в литре выдыхаемого воздуха. Этого будет достаточно, чтобы признать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения», – рассказал Голованец. Он добавил, что по новым нормам зафиксировать нетрезвое состояние водителя можно без свидетелей, если согласен сам нарушитель.

С 11 августа увеличится и штраф за выезд на полосу встречного движения. Выезд на встречную полосу для поворота или разворота, а также движение по трамвайным путям встречного направления будет караться штрафом в 1 тыс. ­– 1,5 тыс. рублей. Движение по встречной полосе во всех остальных случаях наказывается лишением прав на 4-6 месяцев. Выезд на тротуар или велосипедную дорожку влечет за собой штраф размером 2 тыс. рублей.

Штраф возрастет и за непристегнутый ремень безопасности – если раньше это нарушение «стоило» 50 рублей, то теперь плата возрастет до 500 рублей.

Данные изменения вступят в силу с 00 часов 11 августа. «Начиная с этого времени инспекторы ГИБДД будут работать по новым правилам. Никаких послаблений водителям даваться не будет», – подчеркнул Голванец. Он напомнил, что с 1 января 2008 года в силу вступит еще один блок изменений в области ответственности а нарушение ПДД.

Рекомендуем почитать