Главная
>
Новости
>
УФАС намерено оштрафовать красноярскую телекомпанию за скрытую рекламу

УФАС намерено оштрафовать красноярскую телекомпанию за скрытую рекламу

13 августа 2007 12:40
0

Красноярские антимонопольщики намерены оштрафовать телекомпанию «ТВK». Как сообщил 13 августа ИА KNews заместитель руководителя УФАС по краю Олег Харченко, комиссия управления признала ОАО «ТВК – 6 канал» нарушившим закон «О рекламе».

По его словам, в утренней телепередаче вышел сюжет с участием певца и продюсера Владимира Маркина, рассказывающего о цели своего визита в Красноярск. Попутно артист рассказывал о цейлонском чае, выпускаемом под наименованием «Маркин чай». Информация, сообщённая певцом, привлекала внимание к чаю, в частности, описывалось то, как выглядит пачка настоящего цейлонского чая, а также то, как его отличить от поддельного. Комиссия УФАС сочла, что таким образом телекомпания производила скрытую рекламу.

На основании ч. 9 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается использование в радио-, теле-, видео, аудио- и кинопродукции распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание. По итогам рассмотрения в отношении ОАО «ТВК – 6 канал» возбуждено дело об административном правонарушении. За данное нарушение телекомпании грозит штраф до 500 тыс. рублей. Однако, по словам Харченко, это первый зарегистрированный случай распространения скрытой рекламы компанией, и обычно УФАС в таких случаях не налагает максимального штрафа.

Рекомендуем почитать