Главная
>
Новости
>
Путин и князь Монако поужинают с красноярскими и тувинскими студентами

Путин и князь Монако поужинают с красноярскими и тувинскими студентами

13 августа 2007 17:09
1

Президент России Владимир Путин и правящий князь Монако Альберт II 13 августа осмотрели место раскопок тувинской крепости Порт-Бажын, включенной в перечень объектов исторического и культурного наследия России. Гости прибыли к острову, на котором находится крепость, на моторных лодках. У входа в раскоп их встретил научный руководитель экспедиции доктор искусствоведения Тигран Мкртычев. Он рассказал, что крепость была построена примерно в 757 году нашей эры, и строилась в течение года. По его словам, подобные сооружения характерны для китайских глинобитных крепостных сооружений того периода.

Фото с сайта www.kremlin.ru

Осмотр раскопа, длившийся около часа, гости начали с крепостных стен и основного входа, сообщает РИА "Новости". Мкртычев пояснил, что в VIII веке пройдя через ворота, гости попадали на церемониальный двор, расположенный перед центральным дворцом. Сам центральный дворец стоял на высокой платформе и имел сложную архитектуру. Президенту и князю показали сохранившиеся на глиняных плитах отпечатки детских и женских ступней, следы животных. В качестве фундаментных опор при строительстве дворца использовался гранит. Глава МЧС Сергей Шойгу, сопровождавший гостей, рассказал, что недалеко от места раскопок было обнаружено место где добывался этот гранит.

Фото с сайта www.kremlin.ru

Князь Монако поинтересовался у руководителя экспедиции, каким образом глава Уйгурского кагана, по приказу которого была построена крепость, добирался до этого места. Мкртычев отметил, что для передвижения использовались лошади, а весь путь занимал шесть суток при продолжительности дневного перехода в 25-30 километров. В крепости, по словам Мкртычева, одновременно проживали 150-200 человек. Гостям показали одну из самых ценных находок раскопа - цветные рисунки, нанесенные на штукатурку дворца. Глава экспедиции сообщил, что весь следующий год будет посвящен реставрации этих рисунков. Мкртычев отметил, что итогом раскопок должно стать восстановление отдельных элементов крепости. "Мы также планируем законсервировать часть раскопок в нынешнем состоянии, чтобы будущие поколения могли увидеть все это своими глазами", - сказал он.

ТУВА. С Правящим князем Монако Альбертом II в традиционном тувинском жилище – юрте

Путину и князю Монако продемонстрировали ту часть раскопок, которая будет сохранена в нынешнем состоянии. На раскопе работают студенты и преподаватели из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Кызыла и члены молодежного движения "Наши". Приезд высоких гостей оказался неожиданным для археологов. Но уже через несколько минут после того как Владимир Путин и Альберт II вступили на раскоп их попросили сфотографироваться около 20 человек. Ни в одной просьбе о совместной фотографии не было отказано. Путин и князь пригласили студентов и преподавателей вечером на ужин.

Рекомендуем почитать