Главная
>
Новости
>
Каждый третий освобожденный заключенный в Красноярском крае вновь преступает закон

Каждый третий освобожденный заключенный в Красноярском крае вновь преступает закон

13 августа 2007 19:01
0

Уровень рецидивной преступности среди освобожденных в Красноярском крае составляет 30-32%. Об этом 13 августа на встрече с журналистами сообщил начальник ГУФСИН по краю Владимир Шаешников. По его словам, «этот показатель примерно равен общероссийскому».

В первую очередь рецидивной преступности подвержены дети, женщины и лица, отбывшие наказание в колонии строгого режима. Преступления, которые совершаются ими чаще всего – распространение наркотиков и кражи. «Самый простой способ добычи денег для таких людей – совершить преступление, связанное с наркотиками, по ст. 158 УК. Кроме того, рецидивисты часто идут на кражу, что наказывается по ст. 228», – пояснил Шаешников.

Он отметил, что основные причины, которые толкают людей на совершение повторного преступления – отсутствие работы и жилья, потеря социальных связей. При этом, абсолютное большинство освобождающихся из мест лишения свободы не хотят возвращаться обратно. «90% освободившихся не хотят снова попасть в тюрьму, но на свободе они сталкиваются с непониманием и равнодушием. Зачастую общество отвергает их, а ведь можно, даже не прикладывая финансовых затрат, протянуть им руку помощи. Нужно отнестись к этим людям с пониманием. Только так мы сможем остановить разгулявшуюся преступность», – сказал Владимир Шаешников.

Рекомендуем почитать