Главная
>
Новости
>
Под колеса поезда Москва - Петербург было заложено 2 кг тротила

Под колеса поезда Москва - Петербург было заложено 2 кг тротила

14 августа 2007 14:46
0

Крушение поезда Москва - Санкт-Петербург, произошедшее накануне, признано терактом. Управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе возбудило уголовное дело по ст.205 УК РФ ("террористический акт"), сообщает РБК.

В правоохранительных органах сообщили, что железнодорожное полотно было подорвано самодельным взрывным устройством, мощность которого составила до двух килограммов тротила. На месте происшествия были найдены провода – свидетельство того, что устройство было управляемым. Бомба была заложена перед самым мостом: не исключено, что по замыслу террористов, вагоны поезда должны были упасть с моста, что привело бы к большому количеству жертв.

Избежать такого сценария удалось лишь благодаря тому, что поезд шел на большой скорости, т.е. состав успел переехать через мост и не рухнуть в реку. Спасли ситуацию и профессиональные действия машиниста, который вовремя успел остановить поезд и звуковым сигналом предупредить об аварии следом идущие поезда.

Расследование причин аварии "Невского экспресса" взяла под свой контроль Генеральная прокуратура РФ. В расследовании также принимают участие сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, которые работают непосредственно на месте происшествия.

Напомним, что всего в поезде находились 231 пассажир и 20 членов поездной бригады. В результате крушения пострадали 27 человек, из которых 6 человек госпитализированы. Ранее РЖД сообщали о 60 пострадавших.

Рекомендуем почитать