Главная
>
Новости
>
Работницу «Сибирской губернии» оштрафовали за заражение сотрудников сальмонеллезом

Работницу «Сибирской губернии» оштрафовали за заражение сотрудников сальмонеллезом

14 августа 2007 18:20
1

Заведующую столовой филиала ООО «Сибирская губерния» оштрафовали на 10 тыс. рублей за массовое отравление своих сотрудников. Как сообщили ИА KNews в пресс-службе управления Судебного департамента в Красноярском крае, Сухобузимский районный суд на заседании 14 августа огласил приговор по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в филиале компании «Сибирская губерния».

Уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей» было возбуждено ОВД по Сухобузимскому району в октябре 2006 года по факту массового заболевания 32 работников филиала «Енисейский» ООО «Сибирская губерния» кишечной инфекцией «сальмонеллез».

В ходе судебного следствия было установлено, что заведующая столовой филиала Татьяна Соловьева, в обязанности которой входит контроль качества приготовления пищи, дала повару указание изготовить творожный фарш с нарушением рецептуры, добавив в него творог со своего личного подворья. Кухонный работник, в обязанности которого не входило приготовление пищи, наполнил приготовленным фаршем блинчики, но не произвел их термическую обработку, не прокипятил масло, которым полил блинчики, оставил их на длительное время в теплом помещении. Часть блинчиков в тот же день была направлена работникам полевых станов, часть – реализована в столовой.

В течение трех дней в районную больницу обратилось 32 пациента с кишечной инфекцией. При избрании меры и вида наказания суд учел положительные характеристики Татьяны Соловьевой, а также отсутствие исков к ней со стороны потерпевших. 14 августа суд постановил наказать заведующую столовой филиала ООО «Сибирская губерния» в соответствии с ч.1 ст. 236 УК РФ штрафом в размере 10 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать