Главная
>
Новости
>
В Сибири завершается вакцинация домашних птиц от гриппа

В Сибири завершается вакцинация домашних птиц от гриппа

15 августа 2007 12:11
0

В регионах Сибири завершается профилактическая вакцинация домашних птиц от гриппа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на управление Россельхознадзора по Новосибирской области.

В целом, на территории Сибирского округа продолжается проведение комплекса мероприятий по недопущению заноса вируса гриппа птиц. В регионах Сибири подвергнуто вакцинации более 6,1 млн голов домашней птицы, ревакцинировано почти 2,8 млн голов. По состоянию на 14 августа 2007 года случаев заболевания гриппом среди домашней и дикой птицы на территории Сибирского федерального округа не зарегистрировано. В шести регионах в ходе весенне-летнего мониторинга у дикой перелетной птицы зарегистрировано лишь наличие антител к вирусу гриппа А-Н5. Эти случаи были выявлены в девяти районах Алтайского края, в трех районах Республики Бурятия, восьми районах Красноярского края, в одном районе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, в пяти районах Томской области и в одном районе республики Хакасия.

Всего в рамках мониторинга по птичьему гриппу в регионах Сибири было отобрано более 4,8 тысяч проб. Положительный результат на наличие антител дали 82 пробы.

Рекомендуем почитать