Главная
>
Новости
>
Путин вновь прибыл в Туву и обсудил с главой республики ситуацию в регионе

Путин вновь прибыл в Туву и обсудил с главой республики ситуацию в регионе

15 августа 2007 18:52
0

Президент РФ Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в республике Тува, встретился с председателем правительства республики Шолбаном Кара-оолом. Перед встречей Путин подошел к ожидавшим перед зданием республиканской администрации жителям Тувы и поздравил их с отмечаемыми 15 августа Днем республики и Днем животновода, сообщает РИА "Новости".

Президент отметил, что он с удовольствием познакомился с природными достопримечательностями республики. Он отметил, что природа - "это достояние не только Тувы, это достояние всей России". Путин поинтересовался у главы республики о том, как развивается экономика, решаются проблемы в социальной сфере, о других проблемах, которые стоят перед республикой. Шолбан Кара-оол отметил, что республика имеет очень большой экономический потенциал, минерально-сырьевую базу. "Благодаря вашему решению, решению правительства РФ о строительстве железной дороги в республике Тува, мы сможем совершить экономический рывок", - сказал председатель правительства.

Он отметил, что региональная власть принимает меры по развитию сельского хозяйства, в котором занято более 50% населения республики и в котором еще очень много проблем. Одной из самых насущных проблем, по словам Кара-оола, является инфраструктурная проблема. Кроме того, как отметил председатель правительства, республика начинает сталкиваться с нехваткой энергетических мощностей. "Не хватает электроэнергии для растущей экономики Тувы, несмотря на то, что часть республиканской территории находится в зоне затопления Саяно-Шушинской ГЭС", - отметил премьер.

Отвечая на вопрос президента, о том как республика готовится к зиме, Шолбан Кара-оол сообщил, что основная республиканская ТЭЦ, расположенная в Кызыле, готова на 70%. "Мы считаем, что сможем подготовиться к зиме", - сказал он. Владимир Путин также поинтересовался состоянием дел в здравоохранении, образовании и тем, как растут доходы населения. Председатель правительства сообщил, что в республике "положительное демографическое сальдо". В области здравоохранения по национальному проекту "Здоровье" в республику будет поставлен томограф, которого до сих пор не было в Туве, а основные социальные болезни, в частности, туберкулез имеет тенденцию к снижению. По словам председателя правительства Тувы, одной из республиканских проблем является строительство социальных объектов - детских садов и школ, которых в республике недостаточно. Это прежде всего связано с тем, что в республике отсутствует промышленность стройматериалов и каждый кирпич, по словам Кара-оола, является привозным. Что касается доходов населения, то их рост на сегодняшний день, по сравнению с тем же периодом прошлого года, составил 12%, а средняя заработная плата превышает 8 тысяч рублей, сообщил председатель правительства Тувы. Вместе с тем он отметил, что в сельском хозяйстве зарплата, к сожалению, очень низкая. И ее средний показатель равен 1976 рублям.

После встречи с главой правительства президент РФ еще раз поздравил тувинцев с праздниками.

Рекомендуем почитать