Главная
>
Новости
>
Количество ЧП с летальным исходом на стройках края растет

Количество ЧП с летальным исходом на стройках края растет

Количество несчастных случаев с летальным исходом на строительных объектах Красноярского края неуклонно растет с каждым годом. Об этом свидетельствуют данные государственной инспекции труда (ГИТ) в Красноярском крае. Как сообщил 15 августа корреспонденту ИА KNews главный государственный инспектор ГИТ Евгений Худяков, если за семь месяцев 2006 года таких случаев во всем регионе зарегистрировано лишь пять, то за истекший период текущего года погибло уже семь человек.

Для сравнения: в 2005 году на стройках края произошло четыре случая со смертельным исходом, в 2004 – два. Всего в 2005 году на рабочем месте погибло 19 строителей, а в 2006 – 28. Отметим, что в статистику включены только случаи, произошедшие на строительстве объектов жилищного комплекса или при проведении ремонтных работ на объектах коммунальной инфраструктуры. Кроме того, в статистику за 2007 год не включены случаи гибели людей, произошедшие за июль и август, так как расследования уголовных дел по фактам несчастных случаев с летальным исходом еще не завершены. Фактически, с начала года в Красноярском крае погибло не семь строителей, а, по меньшей мере, 12, пояснил он.

При этом резкий рост трагической статистики традиционно наблюдается в период с июля по сентябрь – когда строительные работы ведутся наиболее активно. По словам Евгения Худякова, основными причинами гибели людей становится несоблюдение правил безопасности при проведении строительных работ. «Травматизм с летальным исходом вызван недисциплинированностью самих рабочих, а также безответственностью руководства строительных организаций. Так, например, каждый шестой погибший строитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Во всех случаях гибели в результате падения с высоты работы производились в отсутствие страховки и ограждений», – отметил Худяков.

В тех случаях, когда в результате проверки выясняется, что гибель рабочего вызвана несоблюдением требований охраны труда, предприятие может быть оштрафовано, либо его деятельность может быть приостановлена до исполнения предписаний по устранению нарушений. Штраф для должностного лица составляет 5 тыс. руб., для юридического – 50 тыс. руб. По словам Евгения Худякова, случаев приостановки деятельности предприятий в силу постановления инспекции труда за последние годы не было. Останавливались работы только на отдельных участках строительных объектов – те, на которых были выявлены нарушения.

Рекомендуем почитать