Главная
>
Новости
>
Перенос Бронзового солдата замедлил рост экономики Эстонии

Перенос Бронзового солдата замедлил рост экономики Эстонии

16 августа 2007 13:05
0

Одной из причин резкого замедления экономического роста во втором квартале в Эстонии стало ухудшение отношений с Россией после переноса Бронзового солдата, считают эстонские предприниматели. По первоначальной оценке Департамента статистики, экономический рост в Эстонии во втором квартале 2007 года по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 7,3%, в то время как в первом квартале нынешнего года он составил 9,8%.

По данным департамента, на замедление экономического роста наибольшее влияние оказал спад в секторе обрабатывающей промышленности, оптовой торговли, перевозок и складского хозяйства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на эстонскую деловую газету Aripаev.

Эстонские власти 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю в Таллине на холме Тынисмяги. Кроме того, 26 апреля были начаты раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги. 30 апреля "Бронзовый солдат" был установлен на Таллинском военном кладбище. В связи с этими решениями правительства в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки. Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население.

Рекомендуем почитать