Главная
>
Новости
>
Сибирского квартирного афериста приговорили к семи годам колонии

Сибирского квартирного афериста приговорили к семи годам колонии

20 августа 2007 13:26
0

Бывшего гендиректора компании "Норд Инвестмент Сибирь" Сергея Жукова приговорили к семи годам колонии. Его компания заключала по всей Сибири инвестиционные договоры с желающими приобрести жилье, а принадлежащие дольщикам почти 40 млн рублей похитила. Постоянно проживающий в Эстонии Сергей Жуков вместе со знакомым Александром Черновым в конце 2004 года зарегистрировали ООО "Норд Инвестмент Сибирь". В Новосибирске было оборудовано несколько офисов и проведена широкая рекламная кампания. Желающим приобрести жилье в рассрочку предлагались более низкая, чем в коммерческих банках, ставка кредитования и длительный срок погашения займа, пишет газета "Коммерсант". Льготные условия кредитования компания предлагала молодым семьям и матерям-одиночкам.

Со временем филиалы были открыты в Омске, Красноярске, Барнауле, Иркутске и Кемерове, сообщается в материалах дела. Вся деятельность "Норд Инвестмент Сибирь" сводилась к привлечению средств населения. После перечисления первоначального взноса на счет компании ее сотрудники всячески оттягивали выплату клиентам недостающей для покупки жилья суммы. В течение месяца тем приходилось ждать предварительного решения о выдаче кредита. Оно принималось инвестиционной комиссией головного офиса в Риге, объясняли клиентам менеджеры компании. В июле 2005 года, рассказывают оперативники, Жуков планировал свернуть деятельность компании и скрыться, но его арестовали.

К тому времени, по данным следственной части при ГУ МВД РФ в Сибирском федеральном округе, предприниматель похитил у соинвесторов 40 млн рублей. Через цепочку посредников деньги были обналичены во Франции, Германии и Украине. Следователям удалось арестовать имущество компании всего на 100 тыс. рублей. Арестованный по решению суда бизнесмен заявил, что своих клиентов обманывать не собирался и со дня на день ждал от своих прибалтийских партнеров кредитный транш почти на 3 млн евро. Суд признал бизнесмена виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступной группы, и приговорил к семи годам колонии. Суд также удовлетворил иски потерпевших почти на 6 млн рублей. В ближайшее время Жукова ожидает еще один судебный процесс.

Рекомендуем почитать