Главная
>
Новости
>
С начала года в крае возбуждено 13 уголовных дел по фактам отмывания наркодоходов

С начала года в крае возбуждено 13 уголовных дел по фактам отмывания наркодоходов

22 августа 2007 18:22
0

За первое полугодие 2007 года красноярскими наркополицейскими возбуждено 13 уголовных дел по фактам легализации денег, добытым незаконным путем. Как сообщает группа информации и общественных связей РУ ФСКН России по Красноярскому краю, данные дела возбуждены по ст.174-1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества приобретенных незаконным путем).

В ходе их расследования следственные подразделения принимают все необходимые меры по установлению имущества подозреваемых, полученного от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков: запрашиваются сведения о доходах от трудовой, коммерческой или иной официальной деятельности; устанавливается наличие в собственности недвижимости, транспортных средств; проводятся обыски по месту жительства; устанавливается наличие счетов в банках. При установлении имущества у обвиняемых возбуждаются ходатайства перед судом о наложении на него ареста.

Так, Канским отделом наркоконтроля в рамках возбужденного в апреле 2007 года уголовного дела, за сбыт особо крупной партии наркотиков, в отношении 44-х летней цыганки, выявлено еще одно преступление. Как показало следствие, на протяжении нескольких лет наркоторговка занималась легализацией денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотиков. Нигде не работая и не имея постоянного дохода, женщина приобретала дорогую бытовую технику.

Рекомендуем почитать