Главная
>
Новости
>
Вдвое снижены таможенные пошлины на шубки из норки, песца, енота и шиншиллы

Вдвое снижены таможенные пошлины на шубки из норки, песца, енота и шиншиллы

22 августа 2007 19:28
0

Таможенная пошлина на шубки из норки, песца, енота и шиншиллы стала в два раза меньше. Правительство приняло постановление, по которому ставки на импортную меховую одежду снижены с 20 до 10%, сообщила ИА Knews пресс-секретарь Красноярской таможни Ольга Дегидь.

Новое правило коснется как поставщиков крупных партий товаров, так и физических лиц, провозящих через границу меха на сумму, превышающую размер беспошлинного багажа (65 тыс. рублей). Цель постановления – поставить заслон на пути "серого" и "черного" импорта изделий из меха. В результате "контрабандных" шубок из норки, песца на торговых прилавках должно стать меньше, а в дальнейшем в результате конкуренции среди продавцами цены на меха могут быть снижены.

Еще одно новшество – введение единицы измерения в штуках, а не по весу партии, как было раньше. Оно также создает условия для большей прозрачности бизнеса. Пока пошлины снижены на девять месяцев, но участники рынка уверены, что новые тарифы будут закреплены на постоянной основе. На детские шубы пошлина будет меньше, чем на взрослые, – 7,5% от таможенной стоимости, но не менее 10 евро за штуку.

Есть перспектива снижения пошлин  и на другие товары. Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, возглавляемая Германом Грефом, заседание которой состоится на следующей неделе, собирается рекомендовать правительству уменьшить или вообще отменить ввозные пошлины на  импортные цифровые фотоаппараты, мобильные телефоны, комплектующие и другие товары народного потребления.

Рекомендуем почитать