Главная
>
Новости
>
В президентских выборах готовы участвовать 62% россиян

В президентских выборах готовы участвовать 62% россиян

23 августа 2007 10:54
0

Исследовательская компания РОМИР продолжает публиковать результаты исследования политических настроений россиян. В опросе, проведенном с 6 по 12 июля в рамках очередной волны ежемесячного общероссийского омнибуса, приняли участие 1 тыс. 605 человек в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 2,4%. Осведомленность россиян о выборах достаточная высокая: большинству граждан (93%) на данный момент хорошо известно о приближающемся событии (против апрельских 92%).

Более того, достаточно высокой является готовность россиян участвовать в выборах. 62% респондентов (в апреле - 60%) ответили утвердительно на вопрос: "Собираетесь ли вы участвовать в выборах?". Не планируют участвовать в выборах 12% россиян. Мнения также оказались зависимыми от пола и уровня дохода респондентов. Среди тех, кто точно собирается участвовать в выборах, оказалось больше женщин (66%) и россиян с низким уровнем дохода (68%). Тогда как 15% участников исследования из числа респондентов с высоким уровнем дохода (против апрельских 27%) отказываются принимать участие в главном политическом событии будущего года. Готовность респондентов участвовать в голосовании практически не зависит от возраста, но все же люди старших возрастных групп чаще собираются принимать участие в выборах (от 35 лет и старше), чем молодые (от 18 до 35 лет).

Наименее готовыми к данному событию, согласно июльским данным, являются жители Урала (51% против 62% от общего числа) и Северо-Западного округа (53%), а также респонденты, проживающие в крупных городах.

Напомним, что согласно опросу, проведенному недавно Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в числе политиков, которым более всего доверяют россияне, более половины опрошенных называют Владимира Путина (в январе-апреле - 54-55%, к 7-8 июля - до 58%). Второе место в рейтинге доверия занимает Дмитрий Медведев, его как политика, вызывающего наибольшее доверие, в первом полугодии называли 19-21% опрошенных. О большом доверии к Сергею Иванову в январе заявили 13% респондентов, к 1 июля их число возросло до 22%, однако к 7-8 июля - сократилось до 17%. Третье место занимает Сергей Шойгу, в январе-начале июля о доверии ему заявили 11-14% респондентов.

Рекомендуем почитать