Главная
>
Новости
>
Андрей Гнездилов: «Прошлогодняя ситуация с квотами на вылов рыбы не повторится»

Андрей Гнездилов: «Прошлогодняя ситуация с квотами на вылов рыбы не повторится»

23 августа 2007 12:43
1

22 августа в администрации Красноярского края прошли общественные слушания по обоснованию объеов общих допустимых уловов (ОДУ) водных биоресурсов во внутренних пресноводных водоемах Красноярского края, республик Хакасия и Тува на 2008 год. В соответствии с действующим законодательством в области рыболовства и использования водных биологических ресурсов, ОДУ для рыбохозяйственных бассейнов и районов промысла ежегодно определяются Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовство) и утверждаются Министерством сельского хозяйства.

Подготовку материалов, обосновывающих ОДУ, осуществляют научно-исследовательские организации, находящиеся в ведении Федерального агентства по рыболовству. На территории Красноярского края это федеральное государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоемов» (ФГНУ «НИИЭРВ»). В общественных слушаниях участвовали представители агентства природопользования администрации края, научные организации, представители районов края и предприятий-промысловиков.

Как сообщил на слушаниях старший научный сотрудник ФГНУ «НИИЭРВ», разработчик проекта Владимир Заделенов, суммарный объём ОДУ для водоемов Красноярского региона на 2008 год определен в 7 464,4 тонн, в том числе для Красноярского края – 6 263,5 т. ОДУ рыбы в бассейне Енисея – 3 482,7 т, в бассейне Пясины – 397,5 т, в оз. Таймыр – 151 т, в бассейне Хатанги – 1 116,7 т, в бассейне Оби (Чулым и Кеть) – 237,7 т.

ОДУ для Красноярского водохранилища определен в 1 506,3 т, в том числе для Красноярского края – 1 011,2 т. ОДУ для Красноярского края в Саяно-Шушенском водохранилище – 72,5 т.

Участники слушаний одобрили представленные материалы, а и.о. начальника ФГУ «Енисейрыбвод» Владимир Скопцов отметил: «Наконец-то паровоз сдвинулся с места: первый раз за много лет мы без проблем, споров и многочисленных обращений в различные министерства получили прогноз ОДУ, который в целом считаем удовлетворяющим и интересы населения, и вопросы возобновления водных ресурсов».

Напомним, в прошлом году «НИИЭРВ» не разработал ОДУ для многих водоёмов края, всдедствие чего невозможно было получить квоты на вылов рыбы ери жители многих районов края фактически стали браконьерами. 14 августа на Рыбохозяйственном Совете заместитель губернатора края Андрей Гнездилов выразил уверенность, что новый директор ФГНУ «НИИЭРВ» отнесётся к этой теме более ответственно: «Я уверен, что в текущем году сложностей с определением ОДУ у нас не будет, мы примем их в срок». По его словам, «в прошлом году вопрос определения ОДУ стоял очень остро, тогда мы привлекли к работе по обоснованию ОДУ даже специалистов Сибирского федерального университета; однако в текущем году есть основания полагать, что прошлогодняя ситуация не повторится».

Рекомендуем почитать