Главная
>
Новости
>
Ущерб от пожаров в Греции превысил 200 млн евро

Ущерб от пожаров в Греции превысил 200 млн евро

28 августа 2007 11:16
0

Греция выделила более 200 млн евро (274 млн долл.) на борьбу с последствиями лесных пожаров. Средства будут направлены на помощь жителям пострадавших регионов и местным властям. Однако заместитель министра финансов Греции Петрос Дукас уже отметил, что 200 млн евро будет недостаточно. В результате пожаров в Греции погибли по меньшей мере 63 человека. Несколько десятков деревень были уничтожены, передает Associated Press.

Накануне власти страны обратились к России с просьбой о выделении дополнительно нескольких единиц авиатехники, используемой для тушения пожаров. Об этом было заявлено в телефонном разговоре статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина с главой МИД Греции Дорой Бакоянни. Карасин от имени МИД России обещал незамедлительно изучить имеющиеся возможности для наращивания российского содействия греческой стороне. В ходе беседы Бакоянни от имени правительства и народа Греции выразила глубокую признательность за помощь, которую Россия оказывает Греции в тушении пожаров, и дала самую высокую оценку самоотверженной работе российских пилотов, пожарных и спасателей.

На данный момент огонь в Греции уже уничтожил несколько тысяч гектаров леса. Особо напряженная ситуация сложилась на юге Пелопоннесского полуострова. В тушении пожаров задействовано значительное количество техники, в том числе и специально оборудованные самолеты. Помощь греческим пожарным оказывают специалисты более чем из десяти стран. 25 августа премьер-министр Греции Костас Караманлис в связи с многочисленными пожарами объявил на всей территории страны чрезвычайное положение.

Рекомендуем почитать