Главная
>
Новости
>
РФФИ планирует продавать частное имущество через интернет-аукционы

РФФИ планирует продавать частное имущество через интернет-аукционы

28 августа 2007 11:27
1

Российский фонд федерального имущества планирует продавать частное имущество через интернет-аукционы. Об этом в ходе общения с красноярскими журналистами 27 августа заявил заместитель председателя Российского фонда федерального имущества РФ Эдуард Адашкин.

По его словам, несколько месяцев назад к РФФИ обратился крупнейший мировой аукционный дом, который предложил фонду организовать в России единую аукционную сеть по продаже частного имущества. «Названия этого аукциона я не буду говорить, чтобы не было рекламы. Но это не Sotheby's и не Christie's – намного крупнее. Этот аукцион работает в нескольких государствах на уровне частно-государственного партнерства. Месяц назад их делегация прибыла к нам с предложением, чтобы мы организовали в своей сети интернет-продажи как имущества, которое они нам предложат, так и имущества конфискованного или арестованного на территории РФ. Для этого у нас есть возможности наладить сотрудничество с правоохранительными органами», – сообщил Адашкин.

По словам заместителя руководителя РФФИ, фонд готов принять предложение зарубежных партнеров. До конца года в России будет реализована новая стратегия информационного сопровождения торгов. В каждом из филиалов РФФИ будут открыты информационные залы, доступные для любого желающего. Посетители смогут не только получить максимально полную информацию об интересующем их лоте, но и принять участие в интернет-аукционах, которые будут проводиться в этих залах. При организации аукционов по продаже частной собственности РФФИ готов предоставлять покупателям и продавца государственные гарантии. Фонд будет следить за качеством товара и законностью сделки. Так, по словам Адашкина, в случае с продажей подержанного автомобиля, РФФИ готов досконально проверять реальное техническое состояние машины, проводить профессиональную оценку юридической документации на нее. «Продавец будет уверен, что его автомобиль будет продан по максимально возможной цене; покупатель будет знать, что он купил автомобиль абсолютно юридически чисто и получил о нем всю информацию», – пояснил Адашкин.

Рекомендуем почитать