Главная
>
Новости
>
Ликвидирован крупный производитель контрафакта Microsoft

Ликвидирован крупный производитель контрафакта Microsoft

28 августа 2007 15:43
0

В Москве предотвращена деятельность преступной группы, которая в течение 10 лет производила и продавала на территории России контрафактные учебные пособия Microsoft. Как сообщает РБК со ссылкой на данные  правоохранительных органовстолицы, ущерб компании Microsoft, по минимальным оценкам экспертов, составил более 10 млн долл.

Фирма занималась подпольным производством учебников к компьютерным программам компании Microsoft (учебник на 300 страниц плюс компакт-диск). В ходе следственных мероприятий правоохранительные органы столицы обнаружили типографию, склады, офисы и оборудование европейского производства на несколько миллионов рублей. В правоохранительных органах отметили, что наблюдение за данной преступной группировкой велось на протяжении нескольких месяцев. В результате были задержаны 20 человек - организаторы, сбытчики и посредники. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В правоохранительных органах не исключают, что в ближайшее время откроются новые подробности преступной деятельности группировки.

Согласно данным исследования Еврокомиссии, Россия занимает второе место в списке производителей подделок, пропустив вперед лишь Китай, отмечает РБК. В одной группе с Россией по объему производства контрафакта находятся Украина, Чили и Турция.

Рекомендуем почитать