Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае зарегистрировано 190 частных объектов общепита

В Красноярском крае зарегистрировано 190 частных объектов общепита

29 августа 2007 10:28
0

По состоянию на 1 июня 2007 года в Красноярском крае зарегистрировано 190 объектов общественного питания, находящихся в собственности или на правах аренды у индивидуальных предпринимателей. Об этом свидетельствуют данные Красноярскстата. В среднем на каждое частное предприятие общественного питания приходится 47 посадочных мест. Около 80% предпринимателей используют в своих заведениях труд наемных работников. Средняя численность работников в расчете на одного предпринимателя составила 7 человек (по предпринимателям, осуществляющим деятельность только в сельской местности – 6 человек).

Среди предприятий общественного питания лидируют по количеству кафе – 42% от общего числа заведений. На втором месте столовые – 24%, затем идут закусочные (13%) и палатки, киоски, буфеты (9%). Баров – всего 6%, а ресторанов – 4%. К категории «прочие предприятия общественного питания» отнесено 2% заведений.

Оборот общественного питания в мае 2007 года в среднем на одного предпринимателя составил 304 тыс. руб. При этом оборот в расчете на один ресторан (около 5 млн. руб) почти в 8 раз превышает оборот в среднем на одно кафе (648 тыс. руб.). В сети общественного питания индивидуальные предприниматели реализуют как продукцию собственного производства – 75 % от общего объема, так и осуществляют продажу покупных товаров без кулинарной обработки – 25 %. В сельской местности реализация покупных товаров формировала более 40 % оборота общественного питания.

Рекомендуем почитать