Главная
>
Новости
>
Красноярские охотники за металлами украли трубопровод, питающий оборонное предприятие

Красноярские охотники за металлами украли трубопровод, питающий оборонное предприятие

29 августа 2007 12:58
0

В результате хищения труб паропровода на Красноярской ТЭЦ-1 предприятию нанесен ущерб на сумму 350 тыс. рублей. Об этом сообщили в департаменте по связям с общественностью ТГК-13. На минувшей неделе в ходе планового осмотра специалисты «Красноярской теплосети», филиала ТГК-13, обнаружили, что неизвестные вырезали 18 метров трубопровода, предназначенного для подачи редуцированного пара с Красноярской ТЭЦ-1 на химкомбинат «Енисей». Сумма ущерба составила 205 тысяч рублей.



ТГК-13 подало в Ленинское УВД города заявление о нанесении ущерба и возбуждении уголовного дела. 28 августа специалисты «Красноярской теплосети», приехавшие восстанавливать поврежденный трубопровод, обнаружили, что в минувшие выходные дни на втором паропроводе было вырезано еще 16 метров трубопровода и сальниковый компенсатор. По второму эпизоду в настоящее время составляется акт обследования и сегодня в течение дня заявление также будет подано в Ленинское УВД. По предварительной оценке, сумма ущерба составляет около 150 тысяч рублей.



По мнению специалистов, злоумышленники действовали из корыстных побуждений, с целью сдать трубы диаметром полметра (500 мм) на металлолом. Заместитель главного инженера «Красноярской теплосети» Александр Сабодышин сообщил, что столь масштабный случай хищения произошел впервые, раньше вниманием воров пользовались исключительно крышки канализационных люков. По оценкам специалистов, похищено около 4,4 тонн металла, что на черном рынке оценивается примерно в 25 тыс. рублей, но восстановление трубопроводов обойдется «Красноярской теплосети» более чем в 350 тыс. рублей. Оба трубопровода являются резервными, и пар по ним не подается. Поэтому не возникло непосредственной опасности, связанной с выходом пара в наружную атмосферу. Однако последствия могли быть гораздо более серьезными. Как пояснила начальник цеха водоснабжения химкомбината «Енисей» Ольга Шалагина, «редуцированный пар, поставляемый ТЭЦ-1 на комбинат, является обязательной составляющей технологической цепочки в ряде химических реакций при производстве химвеществ. Поэтому, если подача пара будет остановлена, итог химической реакции может привести не только к порче оборудования комбината, но и быть опасным для сотрудников комбината. А в результате хищений приостановить работу основного паропровода и перевести подачу пара на резервный трубопровод в настоящее время невозможно».

Основной паропровод в настоящее время работает исправно, и ситуация с непрерывной подачей пара и соблюдением технологического цикла контролируется в штатном режиме службами как «Красноярской теплосети», так и химкомбината «Енисей». Но восстановление трубопровода осложняется труднодоступностью места ведения работ для такой крупной техники как кран. Ремонтным бригадам до непосредственной укладки труб придется расчищать подъезд для техники, вырубать площадку длинной не менее 40 метров. Тем не менее, в ближайшие дни оба резервных трубопровода будут восстановлены силами специалистов «Красноярской теплосети». Поиском похищенного имущества и похитителей занимаются правоохранительные органы.

Рекомендуем почитать