Главная
>
Новости
>
Красноярская спортсменка завоевала золотую медаль на первенстве мира по скалолазанию

Красноярская спортсменка завоевала золотую медаль на первенстве мира по скалолазанию

29 августа 2007 13:24
0

Красноярская спортсменка Ксения Полехина завоевала золотую медаль в Эквадоре на первенстве мира по скалолазанию. По сообщению пресс-службы агентства физкультуры, спорта и туризма Красноярского края, в соревнованиях девушек 16-17 лет приняли участие две представительницы краевой школы скалолазания Любовь Шагина и Ксения Полехина. Первенство проходило по двум дисциплинам: лазание на трудность и на скорость.

В первой дисциплине красноярки выступили недостаточно уверенно: Полехина заняла восьмое место, а Шагина – шестнадцатое. Серебро досталось ныне выступающей за Москву Яне Черешневой. Отметим, что у нее были все шансы получить золото. Однако из-за дождя организаторы отменили проведение финала, и места у юниорок были распределены по итогам полуфинальной части соревнований. В лазании на скорость красноярки показали более достойные результаты. Для Шагиной решающей стала встреча с американкой Тиффани Хенсли, проиграв которой сибирячка смогла претендовать только на восьмое место. Ксения Полехина же успешно преодолела все предварительные этапы и вышла в финал, где встретилась с представительницей Воронежа Анной Гайдамакиной. Полехина смогла обойти соперницу на полсекунды, что и принесло ей золотую медаль.

Всего в Эквадоре российские спортсмены в различных возрастных группах завоевали 4 золотых медали, 5 серебряных, и 1 бронзовую.

Рекомендуем почитать