Главная
>
Новости
>
Николай Глушков проинспектировал строительство первого социального дома по краевой программе «Дом»

Николай Глушков проинспектировал строительство первого социального дома по краевой программе «Дом»

29 августа 2007 13:47
0

29 августа делегация во главе с заместителем губернатора Красноярского края Николаем Глушковым, в состав которой вошли представители краевого агентства строительства, посетили строительство дома №12 по ул. Труда в Назарово. Двухэтажный кирпичный 16-квартирный дом строится по краевой программе «Дом» с апреля 2007 года. По словам Николая Глушкова, застройщик пообещал сдать дом в эксплуатацию 25 ноября. «Работы предстоит еще много, построить еще один этаж и завершить отделку, но, по нашим расчетам, застройщик успеет закончить к намеченному сроку», – сказал он.

Глушков подчеркнул, что дом является пилотной площадкой для реализации краевого проекта. В крае в 2007 году будут сданы еще 12 аналогичных домов в разных районах края, построенных по типовым проектам и входящих в категорию социальное жилье. Первый дом будет введен 25 сентября в Партизанском районе. Строительство всех домов ведут местные застройщики за счет собственных средств. По завершении строительства дом будет выкуплен у них краевым бюджетом.

Цель краевой программы «Дом» не только в том, чтобы обеспечить социальным жильем незащищенные слои населения, но и восстановить строительный комплекс края, стимулируя местных застройщиков. Ориентировочная стоимость дома в Назарово, по данным Глушкова, –12-14 млн. рублей. «Я считаю, что Назарово заслуживает более внимательного отношения строителей, поскольку он перспективный, имеет градообразующее предприятие и довольно молодой. Здесь нужно активизировать строительство жилья», – подчеркнул Глушков. Глава Назарово Владимир Шандуров отметил. что в настоящее время в Назарово в очереди на получение социального жилья стоит тысяча человек. «В следующем году по краевой программе здесь будет построен еще один аналогичный дом. Сейчас ветхий жилой фонд города составляет 1 тыс. кв. из 1 млн. кв. метров жилья», – сказал он.

Рекомендуем почитать