Главная
>
Новости
>
Сотрудников телеканала "Домашний" задержали по подозрению в терроризме

Сотрудников телеканала "Домашний" задержали по подозрению в терроризме

29 августа 2007 14:15
0

Оперативные работники филиала ФГП "Ведомственная охрана ЖДТ России" на Свердловской железной дороге 28 августа задержали троих сотрудников телеканала "41-Домашний" по подозрению в терроризме, сообщает ИА REGNUM.

"В 12.42 было получено сообщение от дежурной ШЧ-5 Смирновой о том, что на неохраняемом мосту перегона ст. Свердловск-сортировочный ст. Перегон, 1444 км проходит пикет. Неизвестные, приехавшие на автомашине "ВАЗ-21099", подкладывают предметы на железнодорожное полотно у моста через р. Исеть. Силами оперативной группы стрелковой команды ст. Свердловск-сортировочный в составе Мухатьярова В.Р., Логинова В.В., проводника Карпова А.А. со служебной собакой задержаны сотрудники телеканала "41-Домашний": Титова Татьяна, Демидов Захар и Мучник Игорь, производившие закладку муляжа взрывного устройства (несколько кусков мыла, соединенных проводами и присоединенным к ним пейджером) и осуществлявшие видеосъемку", - заявил менеджер по работе с общественностью ФГП ВО ЖДТ России на СвЖД Евгений Зверев.

По его словам, расследованием установлено, что журналисты по заданию редакции производили съемку фильма о терроризме, однако на момент задержания разрешающих документов, согласованных со всеми заинтересованными службами, на вышеуказанные действия не предъявили. "По вине журналистов произошли задержки следующих поездов: пассажирский № 435 "Свердловск-Адлер" -55 минут, э/п 6509 Свердловск-Дружинино - 40 минут, "Тавда-Харьков"№ 327 - 14 мин. и грузовой № 2548 1 час 30 мин. Точная сумма ущерба устанавливается, однако уже известно, что за задержку поездов придется выплатить порядка 50 тыс. рублей", - пояснил Зверев.

Руководство филиала ФГП ВО ЖДТ РФ на СвЖД возмущено данным происшествием и рассматривает подобные действия журналистов как незаконные и ставит их в один ряд с такими действиями как телефонный звонок или сообщение о заведомо ложном минировании.

Рекомендуем почитать