Главная
>
Новости
>
11 из 12 протоколов крайизбиркома о нарушениях СМИ во время апрельских выборов удовлетворены в суде

11 из 12 протоколов крайизбиркома о нарушениях СМИ во время апрельских выборов удовлетворены в суде

29 августа 2007 17:53
0

По итогам выборов в Законодательное собрание Красноярского края в апреле 2007 года крайизбирком составил 12 протоколов об административных нарушениях средствами массовой информации. 11 из них были удовлетворены в суде. Об этом 29 августа на заседании координационного совета по информационной политике сообщила руководитель рабочей комиссии по информационным спорам избирательной комиссии края Алина Алмиева.

По ее словам, все административные протоколы касались нарушения средствами массовой информации законодательства об информационном обеспечении выборной кампании. Шесть из них были составлены по фактам нарушения правил информирования избирателей в новостных программах.

В частности, были замечены случаи нарушения хронометража политических роликов на телевидении – одной партии уделялось больше времени, чем другим.

Кроме того, судом наказывались телекомпании, которые допускали появления в информационных выпусках комментариев журналистов о тех или иных кандидатах или партиях. «Нельзя допускать, что бы в информационных материалах о выборах присутствовали комментарии журналиста. Это может привести к нарушению законодательства и искажению объективности поданного избирателю материала. Комментарии допускаются в аналитических сообщениях», – сказала Алина Алмиева.

Рекомендуем почитать