Главная
>
Новости
>
Власти заставят красноярских строителей отрегулировать цену жилья

Власти заставят красноярских строителей отрегулировать цену жилья

30 августа 2007 17:26
2

Замгубернатора по строительству потребовал от Союза строителей Красноярского края найти способы регулирования стоимости жилья. 30 августа в Союзе строителей состоялось совещание, посвященное ценообразованию в строительстве и сдаче строительных объектов в эксплуатацию. В совещании приняли участие заместитель губернатора края, руководитель департамента строительства и архитектуры Николай Глушков, президент Союза строителей Красноярского края Разим Абасов, начальник департамента градостроительства администрации Красноярска Анатолий Григоренко, представители крупных строительных, риэлторских компаний и банков.

Глушков строго осудил резкий рост цен на жильё, который произошёл в Красноярске в течение года. По его словам, «экономических предпосылок для увеличения стоимости квадратного метра жилья в крае нет, но наш строительный рынок постепенно превращается в базар, где два дурака: один много просит, другой мало даёт». По мнению Глушкова, рост цен оправдывается ажиотажным спросом, который возник в результате спекуляции на рынке недвижимости. Кроме того, по мнению замгубернатора, ажиотаж подогревается риэлторами и нечистоплотными журналистами. «У власти есть инструменты и рычаги воздействия, прежде, чем о них говорить, я бы хотел разобраться участниками рынка. Строители – первые в этой цепочке, они должны принять решение и найти способы регулирования стоимости жилья. Склонять общественное мнение в сторону того, что ипотека явилась причиной роста цены – неправильно, потому что ипотека составляет 5-6% в розничном объёме инвестирования. Рост цен – следствие нечистоплотных действий некоторых участников рынка», – считает он.

По данным заместителя губернатора, жильё в Красноярске строит 10 организаций, а продаёт его 280 риэлторских фирм. «Они работают по принципу: сколько захотел – столько и попросил. Мы предлагаем начать системную длительную работу регулирования этого процесса. Красноярский край отличается уникальными доверительными отношениями между всеми участниками рынка недвижимости, но если будет страдать конечный потребитель – население, власть выйдет из этой цепочки. 60% населения края мечтает о жилье, а мы его этого права лишаем, повышая цены. Если Союз строителей не надёт выход из этой ситуации, приёмы воздействия на рынок найдём мы», – подчеркнул Глушков. Он добавил, что на сбор предложений по стабилизации рынка организациям, входящим в Союз строителей, отводится неделя, после чего состоится ещё одно заседание, на котором эти предложения должы быть озвучены.

По словам председателя Союза строителей Разима Абасова, власть должна защищать интересы народа, а Союз строителей – защищать интересы бизнеса, поэтому, чтобы выработать это решение, нужно найти «золотую середину».

Рекомендуем почитать