Главная
>
Новости
>
Анатолий Григоренко предложил свой метод борьбы со спекуляциями на рынке жилья

Анатолий Григоренко предложил свой метод борьбы со спекуляциями на рынке жилья

30 августа 2007 19:04
5

30 августа на совещании в Союзе строителей начальник департамента градостроительства администрации Красноярска Анатолий Григоренко высказал свое предложение по вопросу контроля рост цен на жильё. По его мнению, главными виновниками роста цен являются не риэлторы, а спекулянты.

«Риэлторы контролируют всего 40% рынка жилья, а остальные 60% в руках неких финансовых групп и банков, которые через подставных лиц вываливают крупные суммы на рынок. Такие посредники есть у всех строителей», – заявил Григоренко.

«Дело в том, что на первоначальном этапе у строителей возникает проблема получения разрешений на строительство, ещё до того, как начать собирать первые деньги на «долевое». И понятно, что хочется взять эти деньги у того, кому не нужно это разрешение и договор, зарегистрированные в Росрегистрации, то есть у тех, кто просто скупает квартиры на первоначальном этапе как можно дешевле», – рассказал начальник департамента.

По мнению Григоренко, нужно найти механизм, исключающий возможность продажи квартир подобным образом. «Если мы хотя бы попытаемся – мы получим снижение стоимости жилья. В одни руки больше одной квартиры не продавать, вот мой лозунг!», – заявил он.

Рекомендуем почитать