Главная
>
Новости
>
Крупные красноярские риэлторы намерены вытеснить с рынка мелкие компании

Крупные красноярские риэлторы намерены вытеснить с рынка мелкие компании

31 августа 2007 10:58
7

Крупные красноярские риэлторы намерены создать профессиональный союз, чтобы вытеснить с рынка мелкие компании. Как сообщил 30 августа директор одного из агентств недвижимости Александр Колганов, «главная причина ажиотажного спроса на недвижимость и роста цен – отсутствие возможностей для инвестиций; в России нет фондового рынка, доллар как средство сохранения капитала утратил силу, поэтому рынок недвижимости – самый простой и понятный обывателю способ вложения денег».

По словам Колганова, только в его агентстве 30% всех продаж – инвестиционные сделки. «Используются разные схемы и уловки, связанные, в том числе, и с ипотекой. Люди как могут, так и зарабатывают. Рынок недвижимости на волне спроса, с начала года наблюдается 33% рост цен на квартиры», – отметил он. Колганов подчеркнул, что данная ситуация выгодна «нечистым на руку» риэлторам-однодневкам, а не крупным участникам рынка. По его данным, за последний год в Красноярске появилось 100 новых риэлторских фирм, поскольку барьеры для входа на рынок низкие – достаточно иметь 100 тыс. рублей и трёх работников, чтобы создать агентство недвижимости. «При этом можно не повышать качество услуг, клиент всё равно придёт и заплатит, поскольку не ориентируется в ситуации на рынке», – добавил он. «Мне представляется, что необходимо при участии власти создать профессиональное сообщество риэлторов, которое будет иметь рычаги регулирования рынка риэлторских услуг», – заключил риэлтор.

Из 280 агентств недвижимости Колганов выделил 15 фирм, которые контролируют 40% рынка и могли бы составить костяк профессионального сообщества риэлторов. Предполагается, что сообщество будет создано по типу Союза строителей Красноярского края, при этом риэлторы пообещали учесть возможные претензии УФАС к такому объединению.

Рекомендуем почитать