Главная
>
Новости
>
Жертвами лесного пожара в Хорватии стали 5 пожарных

Жертвами лесного пожара в Хорватии стали 5 пожарных

31 августа 2007 14:30
0

Во время пожара в Хорватии погибли пятеро пожарных, еще 14 получили ранения, четверо из них находятся в критическом состоянии. Как передает РБК, пожарные оказались в огненном окружении на острове Корнат. Причиной стал тот факт, что ветер неожиданно сменил направление и огонь захватил пожарных в кольцо. Потушить пожар до сих пор не удается.

В этом году лесные пожары бушуют во многих странах Европы, отмечает РБК: Македонии, Хорватии, Сербии, Черногории, Албании, Болгарии, Италии. Больше всего от огненной стихии пострадала этим летом Греция: число жертв пожаров здесь достигло 63 человек. 25 августа в стране в связи с многочисленными лесными пожарами было введено чрезвычайное положение. Как заявил при этом премьер-министр Греции Костас Караманлис, такое множество пожаров "не может быть совпадением", и пообещал, что виновные будут наказаны. Правительство объявило вознаграждение в размере 1 млн евро за помощь в выявлении и поимке каждого поджигателя.

Как минимум трое человек были арестованы по подозрению в умышленных поджогах. Один из них, 65-летний мужчина, обвиняется в поджоге, приведшем к смерти шести человек в городе Ареополис на юге полуострова Пелопоннес. Двое других задержанных являются несовершеннолетними, они были арестованы в северном греческом городе Кавала. Пожарным с трудом удалось остановить огонь у Древней Олимпии - памятника древности, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы снять напряженность в обществе, власти пообещали выплатить всем пострадавшим от лесных пожаров компенсацию в размере 3 тысяч евро, в результате чего у греческих банков образовались длинные очереди. По подсчетам властей, только за первый день было выдано более 24 млн долл.

Рекомендуем почитать