Главная
>
Новости
>
Акционирование Зеленогорского ЭХЗ завершится через 3 месяца

Акционирование Зеленогорского ЭХЗ завершится через 3 месяца

3 сентября 2007 17:56
0

Акционирование Зеленогорского электрохимического завода завершится к концу 2007 года. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил первый заместитель генерального директора ФГУП «ПО «Электрохимический завод» Юрий Кулинич. По его словам, процесс акционирования завода идет достаточно активно, однако завершить его в короткие сроки не представляется возможным из-за разветвленной структуры активов предприятия.

«Прежде, чем завод преобразуется в акционерное общество, должно пройти несколько этапов – инвентаризация имущества, оценка его стоимости, проведение аудита. ЭХЗ – очень большое предприятие с подразделениями, которые расположены не только за пределами Зеленогорска, но и за пределами Красноярского края. Поэтому объем работы по подготовке к акционированию очень большой, но к концу 2007 года он должен быть завершен», – пояснил Кулинич.

Процесс акционирования ЭХЗ проходит при постоянном контроле со стороны краевой администрации. По словам полномочного представителя губернатора в ЗАТО Вадима Медведева, власть заинтересована в том, чтобы изменение организационной формы зеленогорского предприятия способствовало его развитию. «Преобразование унитарного предприятия в акционерное общество позволит изменить порядок принятия управленческих решений, изменить порядок использования имущества. Кроме того, указ президента о реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса подразумевает не только акционирование таких предприятий как ЭХЗ, но и их объединение в структуру на базе акционерного общества. Это позволит предприятиям атомной отрасли консолидировать свои усилия по решению крупных задач, усилит научный и производственный потенциал отрасли в целом», – отметил он.

Акционирование Зеленогорского ЭХЗ происходит в соответствии с указом президента № 556 от 27 апреля 2007 года. После преобразования предприятия из ФГУПа в акционерное общество оно по-прежнему останется в собственности государства, которое станет держателем 100% акций ЭХЗ.

Рекомендуем почитать