Главная
>
Новости
>
В районах края на средства губернаторских грантов реализуется сразу несколько культурных проектов

В районах края на средства губернаторских грантов реализуется сразу несколько культурных проектов

4 сентября 2007 15:27
0

В рамках Года культуры в районах Красноярского края на средства  губернаторских грантов реализуется сразу несколько культурных проектов. Часть оборудования уже закуплена, на базе учреждений открываются клубы по интересам, проводятся выездные мероприятия в удаленные села, сообщили в пресс-службе краевого управления культуры.

В Шушенском районе реализуется проект «Лето – это маленькая жизнь», в рамках которого на базе районной библиотеки открыт летний библиотечный дворик. Закуплены мультимединый проектор, надувной батут, сухой бассейн и диван-качель для детского игрового городка, пластиковая мебель и полки для книг и журналов. Любой житель поселка может прийти в летний читальный зал с ребенком для чтения и игр. Проект включает в себя работу множества клубов и объединений: «Мичуринец» для садоводов, «Астролог», клуб краеведов-знатоков – всего их шесть. Проводятся вечера поэзии, познавательные лекции. Еженедельно авторы проекта вывозят комплект оборудования в поселки района, проводят культурные мероприятия для детей и взрослых. Они продлятся на открытом воздухе до 15 сентября, после чего «дворик» переместится под крышу библиотеки.

В Минусинском районе реализуется проект «Музейный десант» краеведческого музея им. Мартьянова на сумму 1 млн. рублей. Он предполагает создание электронной версии экскурсии по музею, документального фонда (книги, периодические издания, диски) и информационной базы по краеведению. Материалы готовятся для использования на выездах в поселениях района. На деньги гранта будет приобретено необходимое оборудование, позволяющее представлять коллекции музея на новом высокотехнологичном уровне. Готовятся новые экспозиции, видеоэкскурсии. Музейщики проходят курсы повышения квалификации. Первые выезды «Музейного десанта» с мультимедийными лекциями по краеведению запланированы на вторую половину сентября. Специалисты музея намерены посетить даже самые удалённые поселения Минусинского района.

В Тюхтетском районе реализуется проект «Треугольник успеха». Его аудитория – дети, подростки и молодежь. Главная цель: создание условий реализации творческих потребностей. На базе районного Дома культуры создан культурно-досуговый центр «Перекресток». Деятельность центра строится на взаимодействии сфер образования, культуры и спорта. Необходимое оборудование уже закуплено. В рамках проекта прошел конкурс юных красавиц «Маленькая фея», проведён ряд этнографических экспедиций по окрестным сёлам. В сентябре пройдут тематические праздники и конкурсы, откроются кружки, семинары и клубы, начнется подготовка к самому большому мероприятию проекта – районному конкурсу семейного творчества «Очаг», который состоится в октябре. Деятельность центра распространяется и на социально незащищенные слои населения.

Рекомендуем почитать