Главная
>
Новости
>
Пригород Красноярска будет перестроен

Пригород Красноярска будет перестроен

5 сентября 2007 13:13
3

Пригородная зона Красноярска, располагающаяся вдоль федеральной трассы М-53 до аэропорта «Емельяново», будет кардинально перестроена. Перспективы развития 5 сентября обсуждались на выездном совещании, в котором приняли участие чиновники краевого уровня, руководители администрации Емельяновского района, главы пригородных поселков и специалисты строительной и сельскохозяйственной отрасли– всего около 40 человек.

По итогам поездки участники совещания признали состояние территорий, прилегающих к федеральной трассе, неудовлетворительным: повсеместно организованы несанкционированные свалки, располагаются полуразрушенные строения, большая часть полей поросла коноплей.

Как сообщил журналистам инициатор выезда за город – заместитель губернатора края Николай Глушков, в администрации края принято решение благоустроить пригороды в самое ближайшее время. «Нужно заниматься благоустройством ближайшей к городу территории. Департаментом градостроительства обозначена 100-километровая пригородная зона. Мы считаем, что сейчас сложилась достаточно объективная финансовая ситуация для того, чтобы навести в этой зоне порядок – и на направлении Емельянова, и на других. Мы за то, чтобы въезд в город Красноярск стал выглядеть более привлекательно», – отметил Глушков.

В ходе совещания было принято решение принять все возможные меры для того, чтобы убрать с трассы М-53 все рушащиеся строения, полностью ликвидировать свалки и начать работы по комплексному проектированию территорий. Предполагается, что в перспективе вдоль трассы возникнет несколько коттеджных поселков и поселков многоэтажной застройки. Глушков уже призвал администрацию Емельяновского района в срочном порядке ограничить выдачу земельных участков в частные руки или под промышленную застройку.

Более подробно планы благоустройства трассы и района будут обсуждаться в краевой администрации 11 сентября.

Рекомендуем почитать