Главная
>
Новости
>
Андрей Гнездилов подвел итоги работ по оценке воздействия на окружающую среду строительства Богучанской ГЭС

Андрей Гнездилов подвел итоги работ по оценке воздействия на окружающую среду строительства Богучанской ГЭС

5 сентября 2007 19:21
2

Итоги текущих работ по оценке воздействия на окружающую среду строительства Богучанской ГЭС подвели 5 августа в Красноярске на совещании под председательством заместителя губернатора Красноярского края Андрея Гнездилова. На встрече также присутствовали специалисты агентств природопользования и лесной отрасли администрации края, представители предприятий, занимающихся проведением оценочных работ в зоне будущего затопления, сотрудники контролирующих органов.

Открывая совещание, Андрей Гнездилов пояснил, что на встрече будут рассмотрены предварительные итоги завершенных в месте строительства Богучанской ГЭС  полевых исследований. "В начале 2007 года была проведена значительная и ответственная работа по разработке и согласованию технического задания на выполнение работ, направленных на оценку воздействия строительства  ГЭС и заполнения водохранилища на окружающую среду Нижнего Приангарья. Сейчас уже можно говорить о том, что основная часть полевых исследований завершена", – сказал Андрей Гнездилов.

После этого специалисты по результатам проведенных практических исследований рассказали присутствующим о современном состоянии болотных экосистем, ихтиофауны, растительности и почвенного покрова в зоне затопления. Каждой сфере была дана краткая характеристика и проанализировано ее современное состояние.

Заслушав доклады, Гнездилов отметил, что все собранные данные необходимо серьёзно проанализировать и составить на их основе рекомендации по мероприятиям, которые позволят компенсировать возможное негативное воздействие стройки на окружающую среду. "Очень важно, что все исследования были проведены независимыми организациями. Теперь мы должны собрать эти свежие данные и предложить федеральному или может быть даже краевому бюджету  комплекс компенсационных мероприятий, которые позволят максимально снизить возможное отрицательное воздействие", – сказал замгубернатора.

Рекомендуем почитать