Главная
>
Новости
>
Губернатор впервые в истории края вручил именные стипендии лучшим студентам училищ

Губернатор впервые в истории края вручил именные стипендии лучшим студентам училищ

6 сентября 2007 13:18
0

Губернатор Александр Хлопонин впервые в истории Красноярского края вручил свидетельства на именные стипендии двадцати лучшим студентам профессиональных училищ, техникумов, лицеев и колледжей. Торжественная церемония прошла 6 сентября в губернаторском зале краевой администрации. В ней приняли участие педагоги и родители ребят, представители законодательной и исполнительной власти края, замгубернатора Владимир Шишмарев.

Хлопонин поприветствовал присутствующих, поздравил студентов и преподавателей со знаменательным событием. Обращаясь к виновникам праздника, он подчеркнул, что сейчас край нуждается в высококвалифицированных кадрах. С тех пор, как создавались первые ремесленные училища на территории, регион претерпел масштабное развитие, высокий приток инвестиций и людей. «От лица исполнительной власти я поздравляю вас с заслуженной победой. Каждый из вас является кадровым резервом края. У вас хорошее будущее», – сообщил губернатор.

Говоря про образование в крае в целом, он отметил, что поставлены амбициозные задачи по его модернизации. Планируется перевести начальное и среднее образование на качественно новый уровень, оснастить все училища современным оборудованием. «Я надеюсь, что все это ляжет на благоприятную почву», – подчеркнул Александр Хлопонин. Он поблагодарил педагогов и выразил им свое уважение за их труд в подготовке хороших специалистов, несмотря на сложное положение в образовании в постсоветский период. После вручения сертификатов была сделана общая фотография на память.

Все стипендии носят имена выдающихся людей Красноярского края: пять стипендий имени основательницы первого ремесленного училища в Красноярске Щеголевой – за успехи в овладении профессиональным мастерством, четыре стипендии имени академика Решетнева – за достижения в техническом творчестве, четыре стипендии имени зоолога Крутовской – за достижения в изучении сельскохозяйственных дисциплин, две стипендии имени первого губернатора Енисейской губернии Степанова – за успехи в изучении гуманитарных дисциплин, две стипендии имени художника Сурикова – за достижения в искусстве и художественном творчестве, одна стипендия имени двукратного чемпиона Олимпийских игр Ярыгина – за достижения в физической культуры и воспитания, две стипендии имени Астафьева – за достижения в педагогике и литературном творчестве.

Отметим, стипендиаты ежемесячно будут получать по 1,5 тысячи рублей дополнительно. Список награжденных.

Рекомендуем почитать