Главная
>
Новости
>
Деньги за ввоз ОЯТ будут потрачены на социально-экологические мероприятия в зоне наблюдения Железногорского ГХК

Деньги за ввоз ОЯТ будут потрачены на социально-экологические мероприятия в зоне наблюдения Железногорского ГХК

6 сентября 2007 16:52
2

В 2007 году на программу «Реализация социально-экологических мероприятий в зоне наблюдения ФГУП «Горно-химический комбинат» на период 2007-2009 годы» будут потрачено 106 млн. рублей. Об этом 6 сентября на заседании Координационного совета по радиационной безопасности, которое прошло под руководством заместителя губернатора Андрея Гнездилова, сообщил руководитель агентства природопользования администрации края Сергей Васин.

По его словам, финансирование программы предусмотрено в объеме средств, ежегодно перечисляемых за ввоз отработавшего ядерного топлива. В 2008 и 2009 годах эта сумма составит по 50 млн. рублей. «Деньги пойдут, в частности, на организацию радиоэкологического мониторинга и проведение проектно-изыскательских работ на радиационно-загрязненных участках в пойме Енисея. Для реализации этих мероприятий будет приобретено необходимое оборудование», – рассказал Васин. Он добавил, что, кроме того средства будут потрачены на реконструкцию и оснащение современным оборудованием и автотранспортом медицинских учреждений Железногорска и других населенных пунктов зоны наблюдения ГХК.

Также в рамках программы будут построены безопасные системы питьевого водоснабжения. 600 тыс. рублей в текущем году будет потрачено на переселение граждан из жилых помещений с высоким содержанием радиоактивного газа радон.

Рекомендуем почитать