Главная
>
Новости
>
За незаконное строительство в мкрн Северный частная фирма оштрафована на полмиллиона рублей

За незаконное строительство в мкрн Северный частная фирма оштрафована на полмиллиона рублей

7 сентября 2007 19:00
0

Арбитражный суд удовлетворил заявление прокурора Красноярска о привлечении ОАО «Красноярскстройкомцентр» к административной ответственности за возведение жилых домов в микрорайоне Северный без разрешения на строительство.

Как следует из материалов дела, в августе 2007 года прокуратура города проведела проверку в отношении ОАО «Красноярскстройкомцентр», в ходе которой было установлено, что эта организация ведет строительство жилых домов по ул. Светлогорская в Советском районе Красноярска без соответствующего разрешения.

По данному факту прокуратура возбудила дело об административном правонарушении. На судебном заседании ответчик пояснил, что в 2002 году «Красноярскстройкомцентр» заключил с физическими лицами договоры долевого участия в строительстве жилых домов по ул. Светлогорская, 2а. Окончание строительства было запланировано на четвертый квартал 2003 года. Однако обязательства перед дольщиками исполнены не были, и работы по строительству не велись до марта 2006 года. Они возобновились, когда общество, не имея соответствующего разрешения, заключило договор подряда на строительство.

В ходе судебного разбирательства по делу о привлечении к административной ответственности конкурсный управляющий ответчика, не отрицая факт осуществления строительства жилых домов без разрешения, пытался объяснить нарушение тем, что ОАО «Красноярскстройкомцентр» действовало в интересах граждан, заключивших договоры долевого участия.

Однако, как пояснили ИА KNews в суде, ответчик не смог представить объективные доказательства, которые оправдывали бы ведение строительных работ без соответствующего разрешения, поэтому суд привлек открытое акционерное общество «Красноярскстройкомцентр» к административной ответственности и назначил ему штраф в размере 500 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать